КС РФ не стал рассматривать требование не назначать административный арест мужчинам с детьми до 14 лет

Конституционный суд вынес определение по жалобе политика и ведущего «Навальный.Live» Владимира Милова, сообщает «Апология протеста». Тот просил, чтобы административный арест не назначали для всех родителей с детьми до 14 лет. Сейчас же эту норму применяют только к женщинам.

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу и уточнил, что КоАП допускает альтернативное аресту наказание — штраф или обязательные работы. По мнению КС, арест за административные правонарушения бывает только в исключительных случаях.

Так как Конституционный суд отказался от рассмотрения жалобы, «Апология протеста» ожидает решение Европейского суда по правам человека.  

«Апология протеста» посоветовала всем родителям иметь при себе копии свидетельств о рождении малолетних детей — это понадобится для приобщения к материалам дела. Также правозащитники советуют заявлять письменное ходатайство о переносе суда для предоставления доказательств необходимости присмотра за ребенком (если есть на то основания). Доказательством могут стать и свидетельские показания жены.

В июле 2019 года Владимира Милова задержали в студии YouTube-канала «Навальный.Live» во время трансляции протестной акции. Мужчина получил 30 суток ареста за участие в митинге, на котором не был.

Во время суда адвокат Милова указывал, что Владимир воспитывает двухлетнего сына, но на решение суда это никак не повлияло. В своей жалобе Милов заявил, что назначенные ему аресты противоречат трем статьям Конституции — 19, 23 и 38-й — о равенстве прав и свобод мужчин и женщин, равенстве и одинаковых правах родителей, а также о праве человека на уважение частной жизни.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: