В Петербурге разобрали стихийный мемориал памяти погибших от коронавируса медиков

В центре Петербурга демонтировали «Стену памяти» — стихийный уличный мемориал, посвященный медработникам, умершим во время пандемии, сообщает ТАСС.

Фотографии медиков с мемориала передали в Государственный музей политической истории России. По словам председателя городского комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца, «Стена памяти» стала самым заметным памятником пандемии в городе.

«Даже оснастив сейчас медицинские организации средствами защиты, мы видим, что все равно стена увеличивается», — отметил он.

Мемориал появился в апреле напротив здания комитета по здравоохранению. На заборе жители Петербурга размещали фотографии умерших медработников, приносили цветы. Губернатор города Александр Беглов заявил, что жертвам пандемии нужно установить постоянный памятник.



На мемориале было размещено более сотни портретов, пишет «Интерфакс». По словам Лисовца, это фотографии врачей не только из Петербурга, но и из других регионов. Он добавил, что семьи 38 умерших медиков уже получили компенсации, но погибших больше, хотя точное количество не назвал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: