В Москве возбудили уголовное дело после смерти пяти пациентов частной медицинской клиники

В Москве управление Следственного комитета возбудило уголовное дело после смерти пяти пациентов частной медицинской клиники «Научно-практический центр хирургии и гинекологии». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, частная клиника на Мичуринском проспекте оказывала медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности. В итоге пять пациентов погибли, еще одной женщине нанесли вред здоровью средней тяжести, отметили в ведомстве. СК установил, что у организации не было лицензии на некоторые виды медицинских услуг.

Ведомство возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. 

Арбитражный суд Москвы по иску Росздравнадзора аннулировал лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность учреждения. Сотрудники ведомства провели контрольно-надзорные мероприятия в клинике и выявили грубые нарушения лицензионных требований, в том числе в части оснащения отделений анестезиологии и реанимации. Эти помещения были опечатаны.

«Согласно сведениям, содержащимся в обращениях граждан, в клинике также оказывали психологическое давление на родственников пациентов в целях получения дополнительных денежных средств. По сведениям одного из заявителей, родственников пациентов просили оплачивать лечение не переводом на расчетный счет клиники, а переводом на личную банковскую карту одного из сотрудников. Наибольшая сумма денежных средств, указанных в обращениях как переведенная на личную карту сотрудника клиники, составила более 800 тысяч рублей», — говорится в сообщении Росздравнадзора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: