В Башкирии завели уголовные дела на сотрудников реабилитационного центра, где пациентов привязывали к кроватям

В Республике Башкортостан возбудили уголовные дела в отношении шести жителей Уфы и Стерлитамака, которых подозревают в похищении и незаконном удержании людей в реабилитационном центре. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, подозреваемые создали реабилитационный центр «Мост» для лечения людей от алкогольной и наркотической зависимостей. Для этого они арендовали частное помещение в селе Кармаскалы Стерлитамакского района. По информации СК, медицинские процедуры там не проводились. Подозреваемые вводили родственников людей с зависимостями в заблуждение, вынуждая их соглашаться на платное лечение, рассказали в ведомстве. Стоимость услуг в центре составляла от 25 до 35 тысяч рублей в месяц.

Читайте также «Славка сошел с ума»

«От преступных действий злоумышленников пострадали 16 человек, родственники которых были уверены, что их близкие находятся в руках специалистов по избавлению от зависимостей. В действительности какой-либо квалифицированной помощи клиентам не оказывалось, а сотрудники центра не обладали специальными знаниями в области лечения алкогольной и наркотической зависимостей», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве добавили, что работники центра приезжали к пациентам домой. Там они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали проехать с ними «для проведения следственных действий». В некоторых случаях они насильно помещали людей в автомобиль и отвозили в реабилитационный центр, где против воли содержали их в изоляции, уточнили в СК.

По информации ведомства, реабилитантам запрещали общаться с родственниками и знакомыми, а также покидать территорию центра. В СК добавили, что в помещениях были установлены металлические решетки, территория двора была огорожена высоким забором, входные двери запирались на замки. В случае нарушения правил поведения в центре постояльцев запирали в отдельной комнате или привязывали к кровати, отметили в ведомстве.

Деятельность центра пресекли сотрудники республиканского управления наркоконтроля МВД. Незаконно удерживаемых постояльцев центра отпустили. Следователи возбудили уголовные дела по пункту «а» части 3 статьи 126 УК РФ и части 3 статьи 127 УК РФ.

Сотрудники СК провели обыски в помещениях центра, а также в домах подозреваемых. У них изъяли документацию, технические средства, а также три пары наручников. Сейчас фигурантам дела предъявили обвинения, решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщили в ведомстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: