В Башкирии жители пожаловались на токсичные выбросы. Эксперт назвал основным загрязнителем в регионе БСК, которая хотела разрабатывать Куштау

Жители Стерлитамака пожаловались, что по ночам в городе происходят токсичные выбросы, а в водоемах рядом с местами, где сбрасываются сточные воды с нефтехимических предприятий, погибает рыба.

Как сообщает местный телеканал БСТ, на экологическую ситуацию в городе могли повлиять предприятия группы «ТАУ» — Стерлитамакский нефтехимический завод (СНХЗ) и «Синтез-Каучук».

Для очистки сточных вод нефтехимического завода был создан шламонакопитель, который давно не используется, передает БСТ. Журналисты нашли трубу, по которой, по их данным, текут сточные воды с СНХЗ, «Синтез-Каучук» и «Авангард». Далее они поступают в очистные сооружения «Авангарда», которые, как отмечает телеканал, не предназначены для очистки хлоридов.

Читайте также Аресты, увольнения и гонения. В Башкирии защитники шихана Куштау пожаловались на давление властей

Кроме того, авторы сюжета нашли рядом с трубой колодец, вода из которого течет в реку Белую. Анализ проб воды в химической лаборатории показал многократное превышение ПДК марганца, также были повышены показатели минерализации, цветности и мутности.

БСТ также сообщает, что на полигоне «Михайловский» находится около 40 тысяч тонн опасных промышленных отходов, которые с 2008 года привозили с завода «Синтез-Каучук».

В группе компаний «ТАУ» заявили, что ведут жесткий экологический контроль на самой площадке, в рабочей зоне и на границе санитарно-защитной зоны.

Доктор химических наук Марс Сафаров в беседе с «Такими делами» сказал, что роль СНХЗ, «Синтез-Каучук» и «Авангарда» в загрязнении окружающей среды в Стерлитамаке и вообще в Башкирии преувеличена.

«Они просто блекнут по сравнению с тем, что творится на других двух заводах — “Каустик” и “Сода”, которые принадлежат Башкирской содовой компании. “Каустик” страшен тем, что из-за него на территории Стерлитамака было распылено три тысячи тонн ртути. Этот элемент раньше использовался на “Каустике” как электрод. Еще несколько десятков лет назад в моче новорожденных в Стерлитамаке находили следы ртути», — пояснил Сафаров.

В 2019 году БСК получила лицензию на разработку шихана Куштау в Ишимбайском районе Башкирии. Предприятие планировало добывать известняк для производства соды. В Гринписе заявили, что вырубка деревьев на горе приведет к полному ее уничтожению, будет нарушена среда обитания редких и исчезающих видов животных и птиц.

После многочисленных акций протеста активистов в сентябре 2020 года Куштау присвоили статус особо охраняемой природной территории.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: