В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий пикетную очередь к митингам

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин 17 ноября внес два законопроекта, которые ужесточают правила проведения митингов и их финансирования.

Вяткин предлагает внести изменения в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно первому законопроекту, суд может признавать публичным мероприятием массовое пребывание людей в общественных местах, где они высказывают мнения или выдвигают требования по различным вопросам «политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики», а также пикетные очереди.

«Когда участвует организованная группа, люди идут и сменяют друг друга, мы прекрасно понимаем, что это не один человек вышел и что это массовая акция», — пояснил Вяткин «Ъ».

Также Вяткин предложил запретить проводить митинги рядом со зданиями экстренных служб (например, МВД и ФСБ), чтобы не мешать им работать.

Журналистам, освещающим публичные акции, законопроект не разрешает принимать в них участие: агитировать, использовать символику, собирать подписи и скрывать «признак представителя СМИ». Вяткин рассказал, что журналисты без опознавательных знаков будут считаться участниками митинга. По его словам, было много случаев, когда задержанные на несогласованных акциях говорили, что они журналисты, а организаторы и участники были с бэйджиком «Пресса».

Второй законопроект Вяткина запрещает финансировать публичные мероприятия зарубежным организациям, иностранцам, НКО-инагентам, людям младше 16 лет и анонимным лицам. Все деньги на организацию и проведение акций должны перечисляться на счет в российском банке, который указан в уведомлении о проведении мероприятия, говорится в тексте законопроекта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: