Минтранс и МВД предложили штрафовать владельцев электросамокатов на 1,5 тысячи рублей за нарушение ПДД

МВД и Минтранс предложили штрафовать владельцев электросамокатов, гироскутеров и моноколес за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Об этом «РИА Новости» сообщил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Читайте также «Дороги становятся взлетной полосой». Эксперты — о том, как сократить количество ДТП и помочь пострадавшим в авариях

Проект изменений в ПДД предлагает штрафовать владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ) по уже существующим статьям КоАП — 12.29 и 12.30. Максимальное наказание по этим статьям — 1,5 тысячи рублей.

По словам начальника научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрия Митрошина, к СИМ относятся электросамокаты, моноколеса, сегвеи, гироскутеры, скейты, ролики и самокаты.

Их пользователи должны будут кататься по велосипедным дорожкам. Если же их нет, то двигаться разрешается по тротуарам, но не быстрее 20 км/ч. Выезжать в таком случае можно и на проезжую часть и действовать как велосипедисты, то есть держаться при езде как можно правее.

В нынешней редакции ПДД гироскутеры, самокаты, моноколеса и другие подобные средства передвижения приравниваются к пешеходам. Максимальное наказание для их владельцев — 1,5 тысячи рублей за нарушение ПДД в состоянии опьянения.

Илья Кулешов
пользователь электросамоката

«Регулировать это все, конечно же, надо, и мотивировать людей соблюдать ПДД тоже. Но если вы вводите штрафы, то нужно тогда параллельно предлагать проект развития городской инфраструктуры для электросамокатов и велосипедов, потому что люди нарушают ПДД не только потому, что они такие плохие, а просто иногда нет другого выбора».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: