Омбудсмен Москалькова предложила пересчитать плату за обучение в вузах из-за дистанционного режима

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала пересчитать плату за обучение в вузах из-за перехода на дистанционный режим. Об этом говорится в докладе омбудсмена о защите прав человека в условиях пандемии коронавируса.

«В сфере высшего образования представляется целесообразным решить вопрос о механизме перерасчета оплаты стоимости, произведенной за очную форму обучения, но фактически не полученной в связи с переходом образовательных организаций на дистанционный формат обучения», — говорится в докладе.

В октябре студенты МГУ объявили о том, что будут подавать групповой иск к вузу с требованием снизить стоимость дистанционного обучения.

В докладе омбудсмена также затрагивается тема школьного образования. Согласно приведенной в нем информации ФОМ, сейчас 66% школьников учатся онлайн с учителями, 25% осваивают учебный материал самостоятельно. По сведениям фонда, около 50% учащихся считают, что образовательный процесс организован плохо. Помимо этого, у 25% учеников отсутствует компьютер или другие гаджеты для нормального доступа к урокам.

Также омбудсмен обратила внимание на проблемы дошкольного образования. В докладе говорится о том, что сейчас почти невозможно отдать ребенка в детский сад. По мнению Москальковой, нужно открыть специальные дежурные группы в детских садах и зачислять туда детей по упрощенной процедуре. Это поможет родителям, которые продолжают работать в пандемию, отмечает омбудсмен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: