В Петербурге студенты Горного университета просят перевести их на удаленку. Ректор сказал, что эпидемии нет

В Санкт-Петербурге студентов Горного университета не перевели на дистанционное обучение, несмотря на требование Министерства науки и высшего образования РФ. Ректор вуза сказал, что в Петербурге нет эпидемии.

С 13 ноября по поручению Минобрнауки вузы в Санкт-Петербурге должны были перейти на дистанционное обучение. Однако 18 ноября студенты Горного университета сообщили изданию «Бумага», что их до сих пор не перевели на удаленный режим.

Ректор Горного Владимир Литвиненко аргументировал отказ от массового дистанционного обучения тем, что на удаленном режиме страдает качество образования. Также во время онлайн-встречи с родителями и студентами вуза он заявлял, что в городе нет эпидемии.

Читайте также В Москве сотни студентов РГГУ требуют перевести их на дистанционный режим

В то же время он утверждал, что в университете соблюдают все меры по борьбе с распространением коронавируса. Опрошенные «Бумагой» студенты Горного заявляли, что температуру на входе в университет практически не измеряют, маски многие не носят, а также десятки учащихся болеют, но скрывают это и продолжают ходить на пары. Помимо этого, они добавили, что в ноябре умерли два преподавателя вуза. Пресс-секретарь Горного университета Сергей Чернядьев подтвердил эту информацию изданию, но отметил, что причина смерти педагогов еще неизвестна.

По информации «Бумаги», официально в Горном университете тем, кто не хочет ходить на очные занятия, предложили перейти на индивидуальное обучение, подписав соответствующий документ. Литвиненко заявил, что студентам, которые перейдут на такой формат, в приложении к диплому добавят отметку о том, что по некоторым предметам они прошли лишь теоретический курс. В будущем это может повлиять на поиски работы, так как в инженерной сфере ценятся специалисты с практическими навыками, уточнял он.

Один студент Горного анонимно рассказал изданию, что в деканате его отговаривали от перевода на индивидуальное обучение, так как после этого у него «могут возникнуть проблемы в учебе». Также два студента Горного сообщили «Бумаге», что при переходе на индивидуальное обучение учащихся выселят из общежития, а сессию придется сдавать после всех остальных. Чернядьев в разговоре с изданием назвал эту информацию слухами.

Негативные посты о сложившейся ситуации публикуют в пабликах «Ополчение Горного», «Анонимные Слухи В Горном», «Mining Memes | Горный». В официальной группе вуза также оставляют комментарии с требованием перейти на дистанционный формат обучения. Такие сообщения массово начали писать и родители студентов. С другой стороны, там же есть комментарии учащихся и их родителей, которые поддерживают решение руководства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: