В притоке реки Кама погибло более 400 особей рыбы из-за загрязнения воды. Возбуждено уголовное дело

В Пермском крае возбудили уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в реке Глотиха. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Сотрудники природоохранной прокуратуры края установили, что в левобережном притоке реки Кама, протекающем неподалеку от Соликамска, погибло более 400 особей различных видов рыбы. Сейчас устанавливают источник загрязнения реки, отметили в ведомстве.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных). Наказание по этой статье предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей, исправительные или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

18 ноября очевидец сообщил изданию Properm.ru, что километр береговой линии реки был покрыт мертвой рыбой. Он добавил, что на воде около берега была «какая-то пленка, похожая на мазут».

По инфомации издания, рядом с рекой Глотиха располагаются АО «Соликамский завод “Урал”», АО «Соликамскбумпром», АО «Соликамский магниевый завод» ТЭЦ и управление водоканала.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: