В Свердловской области врачи перепрофилированной под коронавирус больницы пожаловались на сокращение окладов втрое. Оперштаб это отрицает

Около 80 врачей ГАУЗ СО «Сысертская ЦРБ» Свердловской области написали коллективное письмо с требованием провести проверку соблюдения трудового законодательства в медучреждении. Его направят в трудовую инспекцию, СК, прокуратуру Свердловской области, минздрав области и РФ. Об этом сообщают Е1.ru и 66.ru со ссылкой на медработников.

Как передает 66.ru слова врача ЦРБ, пожелавшего остаться анонимным, 28 мая сысертская больница была перепрофилирована под инфекционный госпиталь для помощи больным COVID-19. В таком режиме больница проработала до 15 августа. Врач отметил, что все это время сотрудники получали стандартную зарплату, около 70 тысяч рублей, а также федеральные и губернаторские выплаты, положенные медикам, работающим с пациентами с коронавирусом.

Читайте также Как в России расследуют смерти врачей от коронавируса и почему медикам сложно получить компенсации за заражение?

По словам собеседника 66.ru, врачам сократили оклады в три раза в октябре, когда в ЦРБ снова открыли инфекционный госпиталь. Врач пояснил, что тогда весь персонал медучреждения заставили подписать дополнительные соглашения к трудовому договору задним числом, а без подписания никого к работе не допускали.

«Теперь нам будут выплачивать только оклад (20 тысяч рублей) плюс “какой-то коэффициент” (также около 20 тысяч рублей). Так как это единственное место работы — ближайшая больница находится в Екатеринбурге в 50 километрах от нас, — выбора у нас нет», — рассказал врач.

Как рассказал изданию Е1.ru заведующий педиатрическим отделением Андрей Суханевич, в октябре была задержка федеральных выплат, поэтому сотрудники получили только оклады, при том что степень тяжести поступивших больных с коронавирусом по сравнению с летом выросла. Врач также заметил, что их вынуждают оказывать помощь пациентам в том порядке, который установит руководитель, а не исходя из состояния больных.

В оперативном штабе региона изданию ответили, что информация недостоверная. В ведомстве объяснили, что медицинские работники Сысертской ЦРБ, временно перешедшие работать в красную зону инфекционного госпиталя, заключили новые контракты со своим работодателем. В них были прописаны все условия оплаты труда, в том числе объем дополнительных выплат. Работа в инфекционном госпитале считается временным переводом врача с одной должности на другую. Прописанные в контрактах условия выполняются работодателем в полном объеме, утверждают в оперштабе.

Об этом заявила и пресс-секретарь больницы Юлия Хоминец в разговоре с Е1.ru. Она также добавила, что «никакого сокращения заработной платы у медицинского персонала, занятого в инфекционном госпитале, не было и не будет», и уточнила, что сейчас заработная плата врача, работающего в красной зоне, составляет около 200 тысяч рублей.

Также в пресс-службе отрицают, что помощь пациентам оказывается в том порядке, в котором укажет руководство больницы. Хоминец утверждает, что на особом контроле лишь пациенты в тяжелом состоянии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: