В Ингушетии духовенство решило штрафовать родителей женихов за стрельбу на свадьбах и отдавать деньги нуждающимся

Ингушское духовенство разрешило штрафовать родителей женихов, которые стреляли на свадьбах и устраивали ДТП в составе кортежей. Деньги направят на поддержку малоимущих, передает «Интерфакс».

Богословы и старейшины республики в течение трех месяцев проводили в городах и селах народные сходы, на которых обсуждалась проблема участившихся случаев ДТП во время свадеб.

Духовенство постановило, что в кортеже не должно участвовать более четырех автомобилей. Организатор свадьбы будет обязан заранее включить в состав кортежа ответственного представителя, который в случае опасного вождения остановит машины.

По словам муфтия Ингушетии Иссы-Хаджи Хамхоева, за несоблюдение правил организатор будет оштрафован на сумму от 10 до 50 тысяч рублей, которые пойдут в пользу малоимущих жителей.

Хамзат Барахоев
Житель Ингушетии

Традиция стрелять в воздух на свадьбах — многовековая. Когда жених забирал невесту из родительского дома, свадебную процессию на конях сопровождали вооруженные люди из рода, чтобы предотвратить попытку украсть девушку. Сейчас такой необходимости нет, все трансформировалось в худшую сторону — стреляют без причины. Моему двоюродному брату на одной такой свадьбе случайно насквозь прострелили ладонь.
Ингушские старейшины и ранее говорили о том, что нужно запретить большие кортежи. Подрезали, превысили скорость — ДТП, после — драка, которая иногда заканчивалась убийством. Считаю решение духовенства правильным, но недостаточно жестким. Штрафы нужно увеличить, чтобы хотя бы так сдержать буйный темперамент некоторых гостей на свадьбах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: