В Петербурге река Новая окрасилась в багровый цвет. Чиновники назвали возможной причиной активность рачков

В петербургском парке Александрино река Новая окрасилась в багровый цвет. Об этом сообщили местные жители в паблике «Ульянка» в соцсети «ВКонтакте».

«Сейчас, как и в прошлом году, [река] окрасилась в цвета от белого до зеленого, от коричневого до бордового и источает характерный запах канализации», — написали в паблике.

В комитете по природопользованию изданию «Фонтанка» рассказали, что знают о ситуации. В ведомстве предположили, что река могла поменять цвет из-за обитающих в ней планктонных ракообразных — дафний. Помимо этого, на место происшествия направили аварийную службу, которая отобрала пробы воды.

Местные жители сомневаются в версии комитета про рачков, так как, по наблюдениям граждан, рачки активны в теплое время года и не окрашивают воду в настолько яркий цвет. «Около художественной школы на проспекте Стачек у моста под рекой Новой проходят канализационные коммуникации. Есть предположение, что там образовалась брешь и она загрязняет реку. Попросил “Водоканал” провести проверку», — написал администратор паблика.

Комитет по природопользованию также направил запрос в «Водоканал», чтобы учреждение проверило целостность коммуникаций и отводимого стока. В «Водоканале» «Фонтанке» сообщили, что никаких аварий в этом месте не зафиксировано.

По информации местных жителей, река уже окрашивалась в багровый цвет осенью 2019 года. В издании «Бумага» добавили, что река Новая меняла цвет и в 2017 году — тогда она становилась коричневой. Обвинение в ее загрязнении предъявили гендиректору управляющей компании аэропорта Пулково.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: