Всемирная метеорологическая организация: пандемия не остановила рост концентрации углекислого газа в атмосфере

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала бюллетень по парниковым газам, где указала среднюю концентрацию углекислого газа в атмосфере в 2019 и 2020 годах. Эксперты пришли к выводу, что из-за последствий пандемии темпы роста концентрации снизились, но это замедление укладывается в межгодовую изменчивость, равную одной миллионной доле (ppm), сообщает N+1 со ссылкой на документ.

В 2019 году средняя концентрация углекислого газа в атмосфере выросла до 410,5 ppm по сравнению с 407,9 ppm в 2018 году — это 148% от доиндустриального уровня. В 2020 году темпы роста концентрации снизились на 0,08—0,23 ppm. Специалисты считают, что в краткосрочной перспективе невозможно оценить воздействие режима изоляции от естественных случайных отклонений.

В бюллетене говорится, что пандемия и массовая самоизоляция сократили выбросы парниковых газов на 4,2—7,5%, однако это не приведет к снижению выбросов в глобальном масштабе. Уровень содержания углекислого газа в воздухе продолжает расти, хоть и сниженными темпами. Некоторые метеорологические станции (на Гавайях и в Австралии) показывают, что тенденции к росту есть и в 2020 году: в сентябре они зафиксировали концентрации углекислого газа на 2—3 ppm выше, чем в сентябре 2019 года.

ВМО публикует доклады об изменениях климата каждый год. Данные для отслеживания изменений поступают из Глобальной службы атмосферы ВМО и партнерских сетей, в состав которых входят метеорологические станции по всему миру. Среди прочего они измеряют концентрацию в воздухе парниковых газов: углекислого газа, метана, закиси азота и некоторых других.

Диоксид углерода, или углекислый газ (CO2), — основной парниковый газ, влияющий на изменение климата планеты. Глобальное повышение концентрации этого газа может привести к необратимым последствиям для экосистемы Земли. Подробнее об основных загрязнителях воздуха читайте в проекте «Таких дел» и Гринписа «Непрозрачно, как воздух».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: