В Оренбурге следователей привлекут к дисциплинарной ответственности. Их коллега говорила, что жертва изнасилования сама виновата

В Оренбурге привлекут к дисциплинарной ответственности сотрудников следственного отдела по Северному административному округу города. Их коллега обвинила несовершеннолетнюю жертву изнасилования в том, что она сама виновата в случившемся. Об этом в фейсбуке сообщила глава фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

В октября Межова рассказала ТД, что после изнасилования 16-летняя девочка вместе с мамой обратились в СК. Там, по словам Анны, старший следователь Надежда Воробейкина давила на потерпевшую, довела ее до слез. «Более того, Воробейкина заставила девочку написать, что все было по согласию, так как она [девочка] знакома с насильником. Она усугубила тяжелое психологическое состояние ребенка», — сообщала Межова.

Читайте также Исключенные за аморальное поведение

24 ноября Анна опубликовала ответ областного управления СК, в котором говорится о том, что в рамках служебной проверки установили «дисциплинарный проступок» со стороны Воробейкиной. По информации ведомства, сотрудница неподобающе общалась с девочкой и ее матерью, а также ненадлежащим образом провела доследственную проверку.

Помимо этого, в СК установили нарушения со стороны руководителя следственного отдела и инспектора процессуального контроля, которые не обеспечили контроль доследственной проверки по заявлению девочки.

«Основная история еще не окончена — ведется следствие. Но по истории со следователем Воробейкиной сделаны выводы. Может быть, вы скажете, что они не такие серьезные, но мне кажется, что очень важные. Потому что наказали не только ее, но и тех, кто должен был проконтролировать, но не сделал этого. И на самом деле это очень нужно нам всем сейчас. Понимать, что зло будет наказано, что Следственный комитет будет защищать наших детей. По крайней мере, мне сейчас этого очень не хватает», — написала Межова.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: