В Подмосковье около 300 детей забрали из детских домов на время пандемии. Каждый четвертый остался в семье

24 ноября прошло онлайн-заседание Всероссийского форума приемных семей: эксперты области и приемные родители рассказали об опыте устройства детей в семьи в условиях пандемии. 

Передать детей-сирот в семьи

Член экспертного совета Министерства просвещения РФ по вопросам опеки и попечительства Марина Лашкул рассказала, что весной во многих регионах детские дома изменили режим работы. Министерство рекомендовало им передать детей во временные семьи на период пандемии.

Читайте также Как живут дети в России. Фонд «Нужна помощь» опубликовал исследование об уровне детского благополучия

В Московской области приняли решение максимально вывести несовершеннолетних из организаций для детей-сирот. Всего на начало пандемии в детских домах региона проживали чуть больше 400 воспитанников.

«В течение двух недель 290 детей были устроены в семьи — семьи сотрудников детских домов и приемных родителей, — рассказала замминистра образования Московской области Людмила Болатаева. — Оформляли устройство через гостевой режим или на предварительную опеку. В детских домах остались в основном подростки в возрасте старше 16 лет. И сотрудники организаций остались проживать там вместе с ними».

По словам Болатаевой, благодаря такой мере ни один ребенок из подмосковных детских домов не заразился коронавирусом. Она также отметила позитивный результат этой инициативы: после снятия ограничительных мер 67 детей остались в семьях на постоянной опеке.

Семья для ребенка

В июле Министерство просвещения связалось с Роспотребнадзором с призывом разрешить будущим приемным родителям посещать детские дома. Марина Лашкул отметила, что несмотря на это, до октября в некоторых регионах не возобновлялось семейное устройство. Тогда министерство предложило возобновить процесс знакомства с ребенком с применением дистанционных технологий.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи и детей Юлия Зимова рассказала про проект «Ванечка.рф«. Потенциальные приемные родители создавали видео-анкеты для того, чтобы воспитанники детских домов могли выбрать тех, кто им больше всего подходит. Всего 56 семей из пяти регионов сняли такие анкеты.

Читайте также Почему детские дома в регионах нужно реформировать?

«Онлайн-знакомство стало возможным и актуальным в период пандемии. Ребята могли знакомиться с потенциальными родителями несмотря на изоляцию, на все ограничительные меры. А потом детки устраивались в семью. Уже пять детей устроены в семьи», — рассказала Зимова.

Директор детского дома «Преображение» Александра Рычкова подчеркнула, что в период пандемии организации пришлось перестраивать свою деятельность, но, несмотря на это, они старались придерживаться главного принципа: «Найти семью для ребенка, а не ребенка для семьи».

«Мы не ставили перед собой условие просто раздать детей по домам. Мы исходили из того, какая семья может подойти именно этому ребенку. Прекрасным инструментарием для работы в этом направлении стала наша разработка “Портрет семьи”», — рассказала Рычкова.

«Портрет семьи» — это разноплановая характеристика родителей, которые подходят конкретному ребенку. Этот портрет складывается в том числе из представлений воспитанника «об идеальней семье». После этого с помощью регионального банка данных, в котором хранятся анкеты семей, подбирают кандидатов: ищут соответствие между портретом семьи ребенка и анкетами потенциальных родителей. В период пандемии таким образом 20 воспитанников организации смогли найти семью.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: