На Алтае задержали сотрудников благотворительного фонда по обвинению в незаконном лишении свободы пациентов

В Алтайском крае задержали трех руководителей и двух сотрудников благотворительного фонда «Ключ в жизнь», который работал в Топчихинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.

Задержанные обвиняются в преступлениях по пункту «а» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также по пунктам «а» и «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

По данным следствия, в 2014 году трое мужчин создали фонд для людей с алкогольной и наркотической зависимостью. С родственниками будущих постояльцев они обманом заключали договор об оказании медицинской и психологической помощи по программе «12 шагов», обещали комфортное размещение и квалифицированных специалистов.

Но после того, как пациенты попадали в пансионат, на протяжении длительного времени их незаконно лишали свободы, применяли физическое и психологическое насилие, уточнили в СК. Кроме того, как установило следствие, некоторых потерпевших обвиняемые похищали и силой увозили на реабилитацию.

Четырех задержанных заключили под стражу, еще одного оставили под домашним арестом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: