МВД отказалось принимать предложения правозащитников по предотвращению насилия в семье, увидев в них «пропаганду свободной гендерной ориентации» 

МВД ответило на просьбу правозащитников разработать протоколы для оценки рисков реализации угроз и повторения насилия в семье, которые полиция использует во многих странах. В министерстве сочли, что правозащитники ссылаются на нератифицированную Россией Конвенцию Совета Европы, которая требует снятия запрета на пропаганду свободной гендерной ориентации.

Читайте также Когда дома становится опасно? Тест о насилии

Старший юрист проекта «Правовая инициатива» Татьяна Саввина сообщила «Таким делам», что фактически МВД не ответило на обращение по существу. Она подчеркнула, что в своем обращении правозащитники не ссылались на Конвенцию и не просили ее ратифицировать.

«Совершенно не понятна ссылка МВД на пропаганду свободной гендерной ориентации, так как это не связано с предметом нашего обращения, мы просили рассмотреть именно защиту жизни и здоровья пострадавших от домашнего насилия», — прокомментировала ответ полиции Татьяна Саввина.

Она добавила, что протоколы оценки рисков насилия в семье — это обязательство государства, на которое указывают как российские, так и международные суды. Это стандарт, который применяется во всех развитых странах мира, подчеркнула Саввина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: