Сергей Собянин: у 50% жителей Москвы есть иммунитет к коронавирусу

Половина жителей Москвы имеет иммунитет к COVID-19, но это не гарантирует защиту от повторного заражения. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в интервью «России 24».

По его словам, Москва готовится к массовой вакцинации и ждет, пока предприятия изготовят большие партии препарата. Прививки будут ставить добровольно, отметил он.

Читайте также Сколько продержится иммунитет и опасны ли побочки? Ответы на популярные вопросы о вакцинах от COVID-19

«У нас подготовлено около 300 пунктов вакцинации <…>. Создана информационная электронная система записи горожан для свободной записи на вакцинацию», — пояснил Собянин.

Он добавил, что по поручению института имени Гамалеи, который разработал вакцину «Спутник V», уже привили более 20 тысяч человек. Все они, как подчеркнул Сергей Собянин, чувствуют себя хорошо и это «дает дополнительный большой плюс для того, чтобы запускать эту вакцину в промышленный оборот».

26 ноября Собянин подписал указ, в соответствии с которым до 15 января 2021 года в столице продлили ограничения, введенные из-за коронавируса. В городе сохранится режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и дистанционный режим работы 30% персонала компаний. Также будут закрыты городские досуговые учреждения для детей.

Мэр сказал, что ситуация с распространением COVID-19 в Москве остается напряженной, хотя в октябре темпы роста госпитализаций больных были значительно больше.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: