Минобразования проверит нижегородский детский дом, в котором воспитанников заставили участвовать в празднике «День матери»

В Нижегородской области министерство образования, науки и молодежной политики проверит местный детский дом № 3, передает NewsNN. Руководитель областного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова рассказывала «Таким делам», что руководство учреждения принуждает детей, оставшихся без попечения родителей, участвовать в празднике «День матери».

Читайте также Можно ли в детских домах говорить о семье и праздновать День матери?

«По фактам, изложенным в открытом обращении в соцсетях президента фонда “Жизнь без границ” Марины Ефимовой, будет проведена внутренняя проверка. Соответствующие выводы комиссия сможет сделать только на основании всестороннего анализа ситуации: с учетом мнения воспитанников, сотрудников и руководства детского дома», — сообщили NewsNN в минобразования.

В ведомстве уточнили, что в состав комиссии также войдут представители прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам ребенка Нижегородской области.

Как рассказала Ефимова «Таким делам», 27 ноября в детском доме № 3 должен был пройти праздник ко Дню матери. Марина утверждает, что детей никто не спрашивал, хотят они участвовать в мероприятии или нет, их «заставляли петь песни и участвовать в сценках», посвященных семье.

«Это просто верх цинизма. Если вы хотите сделать что-то подобное, наверное, в первую очередь нужно спросить согласие ребенка и постараться составить сценарий мероприятия таким образом, чтобы он не был травматичен для тех, кто в нем участвует. Можно делать любой праздник — день новогодней елки, день счастья, день семьи, вопрос в том, в какую это завернуть обертку и как подать», — подчеркнула Ефимова.

В разговоре с «Такими делами» Марина сообщила также, что в детском доме нарушают права детей: душ заперт на ключ и мыться можно только с разрешения воспитателя, детям угрожают физическим насилием, а за плохие оценки наказывают ремнем.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: