В России можно будет бесплатно узнать свой ВИЧ-статус в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В России началась акция #СТОПВИЧСПИД, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. Об этом «Таким делам» рассказали в пресс-службе Центра молекулярной диагностики (CMD).

В рамках акции с 26 ноября по 4 декабря Роспотребнадзор проведет всероссийскую горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Консультацию сможет получить бесплатно любой желающий по телефону 8-800-555-49-43. Звонки принимают круглосуточно, без выходных. Номера региональных горячих линий и адреса консультационных центров размещены на сайтах управлений Роспотребнадзора в субъектах.

Читайте также «Здравствуйте, у вас ВИЧ»

Помимо этого, с 1 по 4 декабря любой человек сможет бесплатно сдать анализ на ВИЧ в медицинских офисах CMD по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

«Пройти диагностику на ВИЧ-инфекцию — первый шаг на пути снижения риска индивидуального заражения», — подчеркнули организаторы акции.

Сейчас в России более одного миллиона человек живут с ВИЧ-инфекцией. Ежегодно в стране заражаются более 80 тысяч человек, причем наиболее подвержены заражению люди молодого трудоспособного возраста, подчеркнули в CMD. По данным ЮНЭЙДС, в мире у 38 миллионов людей есть ВИЧ, более 7 миллионов из них не знают об этом.

«Привлечь внимание широкой аудитории к проблеме ВИЧ, повысить информированность людей о мерах профилактики, побудить их распространять знания о способах защиты и важности регулярного анонимного тестирования — вот важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед обществом», — отметили в CMD.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: