Российские правозащитники подписали открытое письмо в поддержку директора «Правовой инициативы». МВД аннулировало ее вид на жительство

Представители правозащитных организаций и члены Совета по правам человека (СПЧ) подписали открытое письмо в защиту директора проекта «Правовая инициатива» Ванессы Коган.

2 декабря Коган вызвали в миграционное управление МВД и сообщили, что ее вид на жительство аннулирован на основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно закону, такое решение может быть принято, если человек «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации».

Читайте также «Дом с маяком» обвинили в обороте наркотиков, а ВИЧ-сервисные организации называют инагентами. Почему в НКО пришли с внеплановыми проверками?

Правозащитники потребовали отменить аннулирование вида на жительство в России Ванессы Коган, а также предоставить ей российское гражданство «в интересах безопасности Российской Федерации, в интересах ее граждан».

«Если российские власти считают “угрозой безопасности” помощь гражданам нашей страны в обращении в Европейский суд, то непонятно, что их удерживает в Совете Европы. Если российские власти считают “угрозой безопасности” защиту жертв домашнего насилия, пыток, похищений и насильственных исчезновений, значит, их представление о таких угрозах расходится с мнением большинства жителей нашей страны»,— говорится в открытом письме правозащитников.

Авторы обращения подчеркнули, что последние 11 лет Ванесса Коган живет в России. Под ее руководством «Правовая инициатива» направила в Европейский суд по правам человека более 400 жалоб в интересах более двух тысяч заявителей.

Письмо подписали 34 представителя правозащитных организаций, в том числе центра «Мемориал», Московской Хельсинкской группы, ОВД-Инфо, «Общественного вердикта».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: