МГАРДИ: парк «Остров мечты» не рассмотрел предложения по доступности для детей с инвалидностью

Председатель совета МГАРДИ Юлия Камал рассказала «Таким делам», как проходило взаимодействие организации с парком «Остров мечты» после мартовской встречи. По словам заместителя председателя совета МГАРДИ Евы Стюарт, парк не рассмотрел по существу предложения организации, как сделать инфраструктуру парка доступной для детей с инвалидностью, а многие счел нереализуемыми технически, сообщает АСИ.  

В марте представители общественных организаций встречались с руководством «Острова мечты» и обсуждали инфраструктуру для людей с инвалидностью в парке. По словам Камал, взаимодействие парка с общественниками «ничем не закончилось» из-за ограничений по коронавирусной инфекции. «“Остров мечты” был закрыт, и работы в это время не велись. Парк прислал только схемы размещения аттракционов», — сказала она.

Читайте также Диснейленд из картона. Что говорят про открытие «Острова Мечты» в Москве?

Юлия добавила, что МГАРДИ с коллегами из других НКО планировали сделать разбор по каждому аттракциону — могут ли ту или иную карусель посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Она объяснила: есть аттракционы, на которые не пускают людей на колясках, поскольку затруднена их эвакуация, если карусель сломается. Это единственное, почему людям с инвалидностью можно запретить посещать аттракцион, уточнила Камал. Такая система работает в парижском Диснейленде, и, по словам председателя совета МГАРДИ, «Острову мечты» предлагали пойти тем же путем. 

«Неделю назад администрация парка запланировала новую встречу. Пригласили экспертов, но так и не выслали нам список участников. Я предложила подключить нашу организацию по зуму из-за неблагоприятной эпидобстановки, поскольку это должно было стать новым стартовым совещанием. Но совещание не состоялось», — сказала Юлия. Отмену встречи объяснили тем, что не приехал один из руководителей парка.

Камал также прокомментировала случай, когда сотрудники парка не пустили семилетнего мальчика с опорно-двигательными нарушениями ни на один аттракцион.

«Нет никакой логики в решении [не пускать ребенка]. Это неуважение к маме, неуважение к ребенку. Те унижения, через которые им пришлось пройти. Они пришли получить удовольствие. В итоге получили психологическую травму, по-другому это не назовешь. Я сама мама. Моего ребенка тоже много лет назад в парке Горького не пускали на один из аттракционов. Я помню, как горько плакала моя дочь, как нам с мужем было неприятно это пережить», — сказала Юлия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: