«Не стреляйте в нас». Российские подростки опубликовали манифест после того, как в Москве полицейский ранил школьницу из пистолета

Участники проекта «Подростки и котики» составили манифест-реакцию после того, как в Москве завели дело по статье о хулиганстве на бывшего полицейского. Его подозревают в том, что он выстрелил в школьницу. Подростки требуют переквалифицировать статью на умышленное причинение вреда здоровью, рассказала в фейсбуке активистка и художница Катрин Ненашева.

По информации МВД, 6 декабря полицейские задержали 33-летнего сотрудника патрульно-постовой службы, который выстрелил в находившуюся рядом с ним девочку. По версии пострадавшей, до нее домогались. Полицейского уволили из органов внутренних дел и отправили под домашний арест, в отношении него завели дело по 213 статье УК РФ (хулиганство).

Читайте также Дети, с которыми произошла беда

«История, произошедшая с 13-летней [девочкой], разбудила в нас чувство страха и беспомощности. Нам тревожно от того, что люди, которые должны защищать нас в соответствии с законами РФ, порой сами являются угрозой для наших жизней и здоровья», — говорится в манифесте.

Участники проекта потребовали «справедливого наказания за преступление» против девочки и призвали переквалифицировать дело. Они просят возбудить в отношении бывшего полицейского дело по статьям 111.2 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего) и 132.3 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с угрозой применения насилия в отношении несовершеннолетней).

Также подростки опубликовали петицию с аналогичными требованиями, адресованную Следственному комитету России и Генеральной прокуратуре. На момент публикации новости петицию подписали 156 человек.

«Люди подросткового возраста в этой стране не имеют возможности высказываться и быть услышанными. Нашим мнением привыкли пренебрегать. Ситуация, когда выстрел в живого ребенка называют “хулиганством”, говорит о том, что в этой стране пренебрегают нашими жизнями. Защита — это не насилие. Мы хотим жить, а не бояться! Полиция не должна быть угрозой для детей. Не стреляйте в нас. Мы ничего не сделали», — говорится в манифесте.

Помимо этого, в ближайшее время сообщество «Подростки и котики» проведет встречу, на которой напишут письма пострадавшей девочке, а также обсудят еще несколько историй о насилии над подростками с психологами, юристами и родителями.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: