Любовь Соболь: суд признал виновной компанию «Московский школьник» в отравлении воспитанников детского сада

Мосгорсуд признал виновными пищевой комбинат «Московский школьник» и столичную школу № 1095 в отравлении детей в ноябре 2017 года. Об этом политик и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь сообщила в фейсбуке.

Соболь отметила, что судебный процесс длился полтора года. Матери пострадавших детей присудили компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Ее дочь и сын отравились в детском саду при школе № 1095.

«“Московский школьник” виновен в заражении детей дизентерией — это факт, установленный судом. При этом Собянин по-прежнему считает, что такая компания может поставлять питание московским детям», — написала юрист.

Московские сады и школы не готовят питание самостоятельно, а получают его у поставщиков, которых выбирают через тендер. В последние годы в Москве большинство контрактов на поставку питания получали компании, якобы подконтрольные бизнесмену Евгению Пригожину.

ФБК обвинил эти компании во вспышке дизентерии в московских детских садах и школах, которая произошла в конце 2018 года. Из-за обвинений «Московский школьник» в апреле 2019 года подал в суд на ФБК.

В октябре 2019 года суд взыскал с ФБК, Алексея Навального и Соболь в пользу «Московского школьника» почти 88 миллионов рублей. Суд посчитал, что они опубликовали сведения, опорочившие комбинат. Навального обязали удалить с ютьюба видео о пищевом комбинате, а также опровергнуть порочащие сведения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: