В Оренбурге суд признал запрещенным объявление о продаже пекинской капусты

Центральный районный суд Оренбурга признал запрещенным объявление о продаже пекинской капусты из Польши на сайте agrobook.ru. Также суд заблокировал страницу, на которой раньше находилось это объявление, сообщает Центр защиты прав СМИ.

Юрист центра Екатерина Шмыгина рассказала, что суд признал информацию запрещенной, несмотря на то что объявление опубликовали за год до введения запрета на ввоз овощей из Польши, а компания, продававшая капусту, прекратила свою деятельность. Шмыгина настаивала на том, что информация, потерявшая актуальность, не может быть признана запрещенной, потому что не создает угрозы безопасности государства.

«Также суд удовлетворил требование о блокировке страницы, на которой раньше было это объявление. Мы несколько раз пытались обратить внимание суда на тот факт, что закон позволяет блокировать только те страницы, на которых есть запрещенная информация. В этом случае объявление было удалено, поэтому и блокировать страницу оснований нет. Но наши доводы суд проигнорировал», — рассказала Шмыгина. 

В суд с требованием признать информацию запрещенной обратилась Оренбургская транспортная прокуратура. В ведомстве сочли, что распространение объявления «вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения капусты пекинской происхождения Польша».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: