Главу «Свидетелей Иеговы» в Новосибирске приговорили к шести годам колонии за экстремизм

В Новосибирске суд вынес приговор главе местной общины «Свидетелей Иеговы». 66-летнего мужчину признали виновным по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Как сообщили в региональном СК, с июля 2017 года по сентябрь 2018 года осужденный в своей квартире в Ленинском районе Новосибирска устраивал религиозные собрания. Следствие установило, что на этих встречах обсуждали экстремистскую литературу и видео, проводили обряды для «пропаганды деятельности местной христианской организации “Свидетелей Иеговы” “Заречная, Новосибирск”». По решению суда она должна была быть ликвидирована, пояснили в СК.

Читайте также «Люди начинают верить в диковинные вещи»

Главе «Свидетелей Иеговы» назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. В Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы пояснили, что осужденный — Юрий Савельев. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

До вынесения приговора Савельев провел в СИЗО 769 дней, несмотря на ухудшающееся состояние здоровья. Согласно правилам учета времени заключения под стражу, он уже отбыл почти половину срока. Савельев обжалует приговор.

«За время религиозной травли “Сведетелей Иеговы” в современной России Юрий Савельев стал пятым узником совести, осужденным на шесть лет колонии только за то, что участвовал в мирных религиозных встречах»,— заявил представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: