На Урале прокуратура потребовала предоставить жилье сироте из Уктусского пансионата. Она жаловалась на издевательства

В Екатеринбурге прокуратура потребовала обеспечить жильем проживающую в Уктусском пансионате Анастасию Федорову. Она жаловалась, что над ней издевались и запрещали заниматься спортом.

Как сообщает «МБХ медиа», после жалобы адвоката «Правозащиты Открытки» прокуратура направила иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Она потребовала, чтобы региональное управление соцполитики включило Федорову в список детей-сирот, которых нужно обеспечить жильем.

Читайте также Почему принудительная стерилизация — только часть глобального нарушения прав человека в ПНИ

Федорова — призер чемпионата России среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата 2020 года. По данным правозащитников, Анастасии не давали тренироваться, не пускали к ней тренера, полгода не выпускали из пансионата за то, что она сбежала для участия в играх. В наказание спортсменку заставили вылизывать тарелки, добавили в «Правозащите Открытки».

«Пандемия коронавируса сделала удобной жизнь руководства подобных учреждений: всегда можно, сославшись на карантин, отказать в доступе адвокату, родственникам, чем нарушаются базовые права пациентов пансионата. Адвокату “Правозащиты Открытки” Ирине Ручко тем не менее удалось с боем прорваться в пансионат и пообщаться с Анастасией. При встрече она рассказала адвокату о проблемах с тренировками, о мечте получить свое жилье, на что она имеет полное право», — сообщили в проекте.

В октябре директор Уктусского пансионата Ирина Верхоланцева рассказывала, что с 2006 по 2016 год 15 живущим в нем женщинам провели стерилизацию, четыре из них были недееспособны. По ее словам, стерилизация проводилась добровольно и только с письменного согласия пациенток. За получение согласия и проведение операции отвечают медики городской больницы № 20. Верхоланцева предположила, что женщины, соглашаясь на стерилизацию, могли не понимать, какие будут последствия.

Из-за стерилизации пациенток Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: