СК в третий раз начал проверку после суицида нижегородской журналистки Ирины Славиной

Следственный комитет возобновил проверку из-за самоубийства нижегородской журналистки, главного редактора издания KozaPress Ирины Славиной. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Александр Караваев, который представляет интересы семьи Славиной.

Читайте также Край непуганой журналистки

В декабре 2020 года СК по Нижегородской области не стал возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства Славиной. Ведомство посчитало, что у журналистки «с высокой степенью вероятности» было смешанное расстройство личности и ее самосожжение следует расценивать как рациональный поступок.

В ноябре следствие отказало в возбуждении дела, потому что не обнаружило «объективных данных», которые бы указывали на то, что Славину довели до суицида.

Славина сожгла себя у здания МВД в центре Нижнего Новгорода 2 октября. За час до самоубийства она опубликовала пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: