В Южном Судане из-за пульта от дрона задержали блогера Илью Варламова и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова

В Южном Судане в городе Капоэта задержали издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, блогера Илью Варламова, его жену Любовь Варламову, а также директора Европейской гимназии Ивана Боганцева. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на Верзилова. 

Причиной задержания стал пульт от дрона, его нашли в багаже Варламова. Самого дрона у Ильи не было, его изъяли еще в Уганде, где задержанные были до этого, сказал Верзилов. Он отметил, что их сняли с рейса и привезли в отдел полиции.

«Нас в данный момент пытаются допрашивать и изъять телефоны, мы пока их не даем. Но уже объявлено, что телефоны будут изыматься, а нас оставят здесь», — сообщил Верзилов.

У себя на сайте Варламов рассказал, что из Капоэты они хотели полететь в Джубу, столицу Южного Судана. В аэропорту у него в багаже местные силовики нашли пульт от дрона. Он дополнил, что также был задержан предприниматель Вадим Гинзбург.

«И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны», — отметил Варламов.

Верзилов, Варламовы и Боганцев приехали в Африку как туристы, добавил Петр.

Обновлено в 14:50. Илья Варламов рассказал, что им объявили, что они арестованы.

Российское посольство в Уганде, которое курирует Южный Судан, получило обращение Варламова и Верзилова в связи с их задержанием, рассказал ТАСС представитель дипмиссии.

«Они связались с нами. Они пока не арестованы, пока только задержаны. Ведется работа», — сказал сотрудник посольства.

Он добавил, что в Южном Судане нет загранучреждений российского Министерства иностранных дел.

Обновлено в 18:25. В МИД РФ сообщили, что задержанные россияне были отпущены на свободу. Сейчас решается вопрос об их возвращении домой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: