Лида Мониава рассказала, что на нее подали жалобу с требованием запретить рассказывать о мальчике, которого она взяла под опеку

Соучредитель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала, что на нее поступила очередная жалоба. Заявительница по имени Сталина Гуревич попросила органы опеки запретить Лиде публиковать информацию о жизни Коли, делать ему пирсинг и водить на мероприятия. Об этом Мониава написала в фейсбуке.

Читайте также Вторая жизнь Коли

По словам Мониавы, в обращении в опеку Гуревич обратила внимание на то, что Лида проколола Коле ухо, катала его на вертолете, водила на новогодний концерт, что мальчику с инвалидностью якобы противопоказано, приходила с ним к зданию суда, когда выносили приговор режиссеру Кириллу Серебренникову.

«Сталина пожаловалась, что я хочу, чтобы Коля служил символом борьбы за равноправие инвалидов. Что подвергаю Колю унижению и отдала в общую школу, где ему на занятии пачкали пальцы клеем, трогали разные части тела и пытались разбудить. Что не звоню в скорую, когда Коле плохо. Я звоню в хоспис, и это гораздо эффективнее», — сказала Мониава.

15 января представители органов опеки должны прийти к Лиде с Колей домой с внеплановой проверкой.

Обновлено в 17:38. Опеку все чаще пытаются использовать в качестве орудия при конфликтах, сказала начальник управления информационной политики и коммуникаций департамента труда и соцзащиты населения Москвы Наталья Цымбаленко. Так она прокомментировала жалобы, поступившие на Мониаву.

По мнению Цымбаленко, эти случаи объединяет посыл «хочешь сделать гадость человеку с ребенком — напиши в опеку». Она подчеркнула, что сотрудники опеки «прекрасно умеют оценивать ситуацию», их цель — не забрать ребенка, а при необходимости оказать помощь семье.

«Да, мы обязательно приходим в семью, когда получаем сигнал. Со всеми мерами предосторожности в период ковида. И так же спокойно уходим, если видим, что в семье все благополучно», — сказала Цымбаленко «Милосердию».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: