В Улан-Удэ задержали чиновника по подозрению в принуждении подчиненных бесплатно строить дом теще

В Улан-Удэ задержали депутата городского совета и главу муниципального предприятия «Водоканал» Жаргала Цыбикова. Его подозревают в том, что он заставлял своих подчиненных бесплатно строить дом теще.

Как сообщили в СК по Бурятии, с апреля по декабрь 2019 года Цыбиков вынуждал сотрудников «Водоканала», которые находились у него в подчинении, бесплатно работать на участке земли, принадлежащем теще. С использованием средств и техники предприятия был построен дом и проложены коммунальные сети. На это из средств «Водоканала» чиновник потратил более 500 тысяч рублей.

«При этом работники отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, связанных с деятельностью по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей», — отметили в СК.

Кроме того, с июля 2018 года по ноябрь 2020 года чиновник заставлял своих сотрудников, обслуживающих автопарк предприятия, вносить в путевые листы автомобилей завышенные показатели пройденного пути. Деньги, которые выделялись на приобретение топлива, по данным СК, Цыбиков забрал себе. Похищенная сумма превысила 700 тысяч рублей.

Против чиновника-депутата возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: