В Карачаево-Черкесии возбудили дело о халатности после гибели человека под лавиной

Следственный комитет по Карачаево-Черкесии возбудил уголовное дело после схода снежной лавины в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара. Один человек погиб, поиски пострадавших продолжаются.

Как сообщили в СК, дело расследуется по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Погибшим оказался президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов. По словам его сына, мужчина во время схода лавины находился рядом с вагончиком, который полностью засыпало снегом.

Лавина длиной 300 метров и шириной 100 метров сошла с пятой по четвертую очередь канатно-кресельной дороги. Это могло произойти из-за сейсмического воздействия от другой лавины, спущенной принудительно.

Спасатели извлекли из-под снега 10 человек, под завалами могут находиться до 12 человек.

Обновлено в 12:00. В прокуратуре республики заявили, что сотрудники Домбайского военизированного противолавинного отряда произвели выстрелы для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара. Сход снега оказался неконтролируемым.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: