В Башкирии СК завел уголовное дело после текста КП о дознавательнице, которая обвинила коллег в изнасиловании. В тексте были ее фото и переписка

Следственный комитет по Башкирии возбудил уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни после публикации «Комсомольской правды» об изнасиловании дознавательницы из Уфы. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на проект «Правовая инициатива».

По данным правозащитников, в тексте журналистки Ульяны Скобейды была раскрыта информация из материалов уголовного дела. В частности, указаны настоящие ФИО пострадавшей, опубликованы ее фотографии в нижнем белье, снимки протокола опознания и заключения экспертиз, скриншоты личной переписки из протокола следственных действий.

Кроме того, следователи обнаружили признаки преступления по статье о нарушении тайны переписки. В своем заявлении в СК пострадавшая не давала согласия на распространение сведений о личной жизни.

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года в здании отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району трое полицейских напали на 23-летнюю дознавательницу, избили ее и по очереди изнасиловали.

В декабре 2019 года Кировский районный суд Уфы приговорил Павла Яромчука, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева к срокам от шести до семи лет колонии. В июне 2020 года Верховный суд Башкирии оправдал Матвеева и Галиева, а Яромчуку смягчил наказание.

В ноябре кассационный суд отменил оправдательный приговор, отправил дело на пересмотр и поместил полицейских на три месяца под домашний арест.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: