КС России: привлечь человека к ответственности за угрозу убийством можно даже после смерти потерпевшего

Конституционный суд России постановил, что судьи в правоприменительной практике должны учитывать то, что привлечь человека к уголовной ответственности за угрозу убийством можно после смерти жертвы. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права». Информация о постановлении также опубликована на сайте КС.

Читайте также Как распознать домашнее насилие и выйти из него

В случае если человек погиб, подтвердить факт угроз убийством могут очевидцы, медработники, сотрудники органов власти, куда жертва обращалась за помощью и защитой, а также с помощью записей камер видеонаблюдения.

«Опираясь уже на эти доказательства, суд может оценить реальность угрозы. Более того, сам факт причинения смерти после высказанной угрозы свидетельствует о ее реальности. КС также напомнил, что Уголовный кодекс РФ позволяет привлекать к ответственности должностных лиц, своевременно не пресекших насилие», — говорится в сообщении суда.

Такое решение КС вынес в ответ на жалобу жителя Чебоксар Николая Овчинникова. Он потерпевший по уголовному делу об убийстве его дочери. Конституционный суд отказал мужчине в рассмотрении жалобы, так как исследование обстоятельств дела и проверка доказательств не относятся к его компетенции.

В сентябре 2018 года в Чебоксарах пьяный Александр Ануфриев задушил свою жену Анну Овчинникову. Чтобы скрыть следы преступления и инсценировать ее исчезновение, мужчина поместил труп жены в чемодан и закопал его. Во время следствия выяснилось, что в 1998 году Ануфриева осудили на 14 лет за двойное убийство. После УДО его сняли с административного надзора, но на профилактический учет в полиции не поставили.

С 7 августа по 6 сентября 2018 года Овчинникова сообщала в полицию о четырех фактах насилия в семье. Она подчеркивала, что муж угрожал ей убийством, а ранее душил ее.

Осенью 2019 года Верховный суд России приговорил Ануфриева к 14 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину признали виновным в убийстве и умышленном уничтожении и повреждении имущества. Однако по статье об угрозе убийством Ануфриева оправдали, в том числе потому, что, по мнению судьи, сама жертва уже не могла дать показания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: