В Приморье расселили пенсионеров, живших в заброшенном доме без окон и дверей

В Дальнегорске Приморского края расселили пенсионеров, которые проживали в пустом аварийном доме. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В январе блогер FatalityVDK снял репортаж, в котором рассказал, что в доме № 14 по улице Рабочей нет окон и дверей, температура в помещении не превышает 10 градусов, когда на улице 36-градусный мороз. По его словам, из дома уехали почти все жильцы, остались только семь человек. При этом власти не хотели признавать дом аварийным, чтобы не расселять жильцов, говорилось в сюжете.

Прокуратура провела проверку и подтвердила, что в семи квартирах проживали люди, а остальные были заброшенными. Несмотря на неудовлетворительное состояние дома, местная администрация нарушила Жилищный кодекс и не предложила пенсионерам жилье из маневренного фонда. По этому поводу прокурор внес главе Дальнегорска представление.

Кроме того, выяснилось, что в доме не работала система водоотведения, но с жильцов брали за эту услугу деньги. Мэр и директор дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» также получили представления.

«Сейчас многоквартирный дом полностью расселен, гражданам предоставлено благоустроенное жилье», — заявили в прокуратуре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: