Счетная палата России назвала регионы с самыми загрязненными водоемами

В России с 2012 по 2020 годы в десятку регионов с наибольшей долей проб из водоемов, которые не соответствовали санитарным требованиям, постоянно входили Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Новгородская области и Москва. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Также среди регионов с наиболее загрязненными водоемами в разные годы были Кировская, Кемеровская, Нижегородская и Пензенская области.

Аудиторы отметили, что во Владимирской, Ленинградской, Архангельской, Новгородской областях не проводилась экологическая реабилитация водных объектов (ЭРВО). При этом в некоторых субъектах после ЭРВО качество воды стало хуже. Например, в Брянской, Владимирской, Тамбовской, Томской областях и Удмуртии.

«Это свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств. Установлены факты размещения изъятых в ходе ЭРВО донных отложений на землях лесного фонда, сельхозназначения, особо охраняемых территорий при отсутствии контроля заказчиков, что создает высокие риски повторного загрязнения», — отмечается в отчете.

По данным Счетной палаты, в последние годы увеличился объем сброса некоторых загрязняющих веществ. Наибольшее количество стоков в водоемы приходилось на Петербург, Москву, Магнитогорск, Владивосток, Самару, Братск, Казань и Челябинск.

Как заключили аудиторы, за 2012–2019 годы сумма возмещения вреда, причиненного водным объектам, составила 5,2 миллиарда рублей (23% от размера предъявленного вреда). Основные причины: длительные судебные разбирательства и банкротство организаций.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: