Российские онкологи провели на обезьяне уникальный эксперимент по лечению рака головного мозга

Российские онкологи впервые в мире успешно провели уникальный эксперимент, выполнив процедуру изолированной перфузии головного мозга примата. Этот метод, по их мнению, может стать одним из самых перспективных для лечения пациентов с онкозаболеваниями органов головы и шеи.

Как сообщили «Таким делам» в пресс-службе НМИЦ радиологии Минздрава, операцию выполнили на самце павиана-гамадрила. Этот вид обезьяны — лабораторный двойник человека и подходит для проведения исследования новых методик, которые невозможно провести на других животных. Обезьяну в возрасте 15 лет и весом 30 килограммов прооперировали на базе НИИ медицинской приматологии в Сочи.

Академик РАН Андрей Каприн рассказал, что за счет особого строения и структуры тканей головного мозга опухоли такой локализации, к которым в том числе относят глиобластомы, крайне сложно поддаются лечению.

«Новый путь подведения химиопрепарата к опухоли — методом перфузии — может стать прорывным шагом на пути лечения этих заболеваний. Суть метода в том, что во время медицинской манипуляции головной мозг кровоснабжается отдельно от тела с помощью аппарата искусственного кровообращения. На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа», — пояснил Каприн.

Задача эксперимента — оценить токсичность метода и возможность сохранения когнитивных функций головного мозга. Врачи считают, что при такой технологии функция головного мозга не страдает. После того как токсичность снижается, орган вновь подключается к общей системе кровообращения. Операция длилась 1 час 40 минут и завершилась успешно.

Главврач Костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян сказал, что участники эксперимента будут отслеживать состояние павиана. Они надеются, что результаты станут основой для новых научных разработок в области лечения онкозаболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: