В Астрахани отчисленные после участия в митинге студенты подали в суд на университет

Студенты Александр Мочалов и Вера Иноземцева, которых отчислили из Астраханского государственного университета (АГУ) после штрафов за участие в митинге, подали на вуз в суд. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юриста Ярослава Павлюкова.

По словам юриста, в исках студенты указали, что при их отчислении руководство вуза сослалось на правила внутреннего распорядка, но не указало, на какие именно.

Читайте также «Детей запугивают». В школах и вузах жалуются на давление и угрозы из-за акций в поддержку Навального

Павлюков добавил, что представители АГУ нарушили порядок отчисления студентов. Молодых людей заранее не уведомили о подготовке приказов об отчислении и не потребовали от них письменные объяснения.

Студентка Иноземцева заявила, что не согласна со своим отчислением и воспринимает действия вуза как «политическую репрессию». «Ни в правилах внутреннего распорядка, ни в уставе даже формально такого повода для отчисления нет», — сказала девушка.

Мочалов говорит, что, учитывая выходные дни, от него должны были потребовать объяснительную после 8 февраля. «А они составили на меня акт об отказе давать объяснительную и отчислили задолго до того, как это объяснение должно было быть дано, согласно их же правилам», — объясняет студент.

Студентов оштрафовали за участие в акции протеста 23 января. Иноземцева обжаловала это решение, Мочалов оплатил штраф. На момент отчисления девушка училась в магистратуре на политолога, молодой человек — на первом курсе факультета дополнительного педагогического образования.

30 января ректор АГУ Константин Маркелов рассказал об отчислении трех студентов после акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. Он написал, что делал это «с болью в сердце», но сослался на правила внутреннего распорядка со словами «закон есть закон».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: