Правительство Красноярского края потребовало от «Норникеля» заплатить 494 миллиона рублей после разлива топлива

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края потребовало от компании «НТЭК», которая принадлежит «Норникелю», возместить вред на сумму 494 миллиона рублей после разлива топлива. Об этом сообщается на сайте «Норникеля».

По данным правительства региона, из-за аварии были уничтожены места обитания 42 охотничьих видов птиц. Также были повреждены водно-болотные угодья, нарушены заливные луга, в которых гнездятся водоплавающие и околоводные птицы.

Читайте также «Из дома выйти сложно, потому что дышать нечем». Как живут люди в Норильске и что думают об экологии в городе?

«Научные исследования были также проведены в отношении млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России, а также объектов животного мира, не относящихся к объектам охоты. Установлено, что на пострадавшей территории обитает 81 вид птиц, 18 видов из которых занесены в Красную книгу РФ и Красноярского края. Среди них орлан-белохвост, беркут, кречет, сапсан, клоктун, белоклювая гагара», — говорится в заявлении.

Ученые обнаружили, что были разрушены гнезда, норы, логовища и другие жилища животных и птиц. Специалисты также отметили, что ухудшились условия отдыха, размножения и путей миграции.

В мае 2020 года из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 дизельное топливо проникло в почву, реку Амбарную, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Площадь загрязнения была 180 тысяч квадратных метров. 5 февраля Арбитражный суд Красноярского края взыскал 146 миллиардов рублей с «НТЭК».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: