Житель Петербурга с психическим расстройством 10 суток провел в изоляторе. Постановление правительства это запрещает

Житель Петербурга Руслан Красников, который стоит на учете в психоневрологическом диспансере, 10 суток провел в изоляторе временного содержания (ИВС). Об этом молодой человек рассказал «Фонтанке» после освобождения.

Руслана задержали 31 января, когда в городе проходил митинг, организованный сторонниками политика Алексея Навального. Красников не отрицал своего участия в акции протеста, но сказал, что на момент задержания шел за обедом и никаких лозунгов не выкрикивал.

Он сообщил судье о том, что стоит на учете в психоневрологическом диспансере и нуждается в приеме лекарств. Но, по его словам, несмотря на справки, подтверждающие диагноз, судья это проигнорировала.

Будучи уже в ИВС, Красников заполнял бумаги и еще раз указал, что у него инвалидность. Прием у врача, который должен был выдать новый рецепт на препараты, был назначен на время, когда Красников находился в изоляторе. Молодой человек пожаловался, что из-за стресса и отсутствия лечения у него ухудшилось психическое состояние. После освобождения он обратился к врачу.

В 2014 году правительство России утвердило перечень заболеваний, с которыми задержанных запрещено отправлять в изоляторы. Среди них все классы из международной классификации расстройств поведения — от F00 до F99.

«Такие дела» обратились в пресс-службу Невского районного суда Петербурга, который вынес решение об аресте Красникова, с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ не был получен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: