Глава Ханты-Мансийского автономного округа рассказала о жалобах жителей региона на принуждение к вакцинации от COVID-19

Несколько жителей Ханты-Мансийского автономного округа пожаловались на то, что работодатели заставляли их делать прививки от коронавируса. Об этом рассказала губернатор региона Наталья Комарова на заседании оперативного штаба, передает «Интерфакс».

Читайте также После прививки от коронавируса могут быть осложнения? Объясняют врач и ученый

Пересказывая жалобы жителей, Комарова отметила, что отказаться от вакцинации практически невозможно: работодатели требуют медотвод из больницы. Тем, кто не хочет прививаться, грозят увольнением или лишением премии, добавила глава региона.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева ответила Комаровой, что вакцинация должна быть добровольной, но работодатели «должны принимать все зависящее от них», чтобы сотрудники прививались.

Директор департамента здравоохранения округа Алексей Добровольский рассказал на заседании оперштаба, что в регионе более 94% вакцины от COVID-19 уже использовано. Поступило еще 12,2 тысячи доз препарата, большую часть планируют доставить в труднодоступные районы. Комарова уточнила, что больше 36 тысяч местных жителей уже привились от коронавируса.

В январе в Ханты-Мансийском автономном округе точечно не хватало вакцины. Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов пообещал доставить в регион более 60 тысяч доз.

Вакцинация от COVID-19 в регионах России началась 15 декабря 2020 года по поручению президента России Владимира Путина. Массовая вакцинация началась 18 января 2021 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: