Гринпис потребовал от Генпрокуратуры проверить Козельский полигон на Камчатке. Он мог стать причиной загрязнения Тихого океана

Гринпис обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с требованием проверить, как Козельский полигон ядохимикатов на Камчатке соблюдает природоохранное законодательство. Об этом сообщается на сайте организации.

В обращении говорится, что, по мнению некоторых ученых, причиной масштабного загрязнения Тихого океана и гибели животных в сентябре 2020 года могли стать «химическая активность воды и гибель гидробионтов вследствие отравления токсинами вырабатываемыми микроводорослями». Но во время проверки других вероятных источников экокатастрофы выявили нарушения законодательства в области охраны окружающей среды «Камчатским водоканалом» и Козельским полигоном ядохимикатов и пестицидов.

По данным Гринписа, в работе Козельского полигона в октябре — декабре 2020 года обнаружили превышения предельно допустимых концентраций (ПДК), которые говорят о регулярном загрязнении водоемов. Например, в реке Налычева и ее притоках рядом с Козельским полигоном было шестикратное превышение ПДК тетрахлорметана, в Авачинском заливе — фенола, мышьяка, нефтепродуктов и других веществ.

Читайте также Могли ли водоросли вызвать экологическую катастрофу на Камчатке?

В феврале вышел видеоблог гидрогеолога Георгия Каваносяна «Что на самом деле случилось на Камчатке? Большое расследование» и был опубликован отчет химического факультета МГУ имени Ломоносова об исследовании состава проб, взятых в районах Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Из материалов следует, что в ряде проб были пестициды, в том числе изомеры гексахлорциклогексана, гексахлорбензола, 2,4-дихлорфенола. Это может быть связано с наличием 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в окружающей среде, указано в обращении Гринписа.

«Указанная информация подтверждает факты загрязнения Козельским полигоном водных объектов и дает основания полагать о наличии вероятных утечек с полигона, которые в итоге не рассматривались как возможная версия катастрофы осенью 2020 года», — заявили в организации.

Гринпис потребовал от Генпрокуратуры провести проверку Козельского полигона ядохимикатов и других объектов, расположенных на побережье океана, которые могут негативно воздействовать на окружающую среду.

Вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и запах в конце сентября. Серферы жаловались на проблемы со здоровьем после возвращения из воды: у людей ухудшалось зрение, появлялись сухость и белая пелена в глазах, першение в горле. Кроме того, произошла массовая гибель тюленей, рыбы, осьминогов, морских ежей, крабов. Девять человек получили химические ожоги глаз после контакта с загрязненной водой.

По данным камчатских следователей, предположительно, в прибрежные воды из неустановленного источника попали нефтяные углеводороды и фенолы в повышенной концентрации. В ноябре правительство Камчатского края пообещало ликвидировать Козельский полигон ядохимикатов. Регион направил предварительную заявку на финансирование проекта в размере 360 миллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: