Активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговорили к четырем годам условно за участие в нежелательной организации

В Ростове-на-Дону суд признал активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко виновной в участии в нежелательной организации и приговорил к четырем годам условно. Об этом сообщает телеграм-канал Avtozak LIVE. Гособвинение запрашивало для Шевченко пять лет лишения свободы.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин рассказал, что активистке также назначили четыре года испытательного срока. Ее освободили из-под домашнего ареста.

Уголовное дело против Шевченко возбудили в начале 2019 года, оно стало первым в России по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией. Поводом стали два административных дела по статье 20.33 КоАП: за организацию политических дебатов и публикацию поста о лекции «Открытой России».

Активистку отправили под домашний арест несмотря на то, что ей необходимо было ухаживать за 17-летней дочерью, находившейся в интернате. 30 января девушку госпитализировали в тяжелом состоянии. Следователь в итоге разрешил Шевченко навестить дочь в больнице, и активистка успела побыть с ней в реанимации. 31 января девочка скончалась.

Бадамшин рассказывал, что сотрудники центра «Э» пять месяцев тайно снимали активистку. По решению суда камера была установлена в ее спальне в сентябре 2018 года. За активисткой также велось наружное наблюдение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: