Во время пандемии россияне стали на 10—30% чаще обращаться к врачам с психозами и депрессиями

В России за время пандемии коронавируса число жителей, которые обратились за психологической и психиатрической помощью, увеличилось от 10 до 30% в разных регионах. Об этом пишет «Ъ».

По данным департамента труда и соцзащиты Москвы, с 1 марта по 31 декабря 2020 года на телефон неотложной психологической помощи 051 поступило на 28% больше обращений, чем за тот же период 2019 года. В основном звонили люди в возрасте 29—35 лет и 36—50 лет. Подавляющая часть из них — женщины, 75%. Чаще всего жалобы были связаны с депрессией и стрессом, переживаниями о здоровье, зависимостями, конфликтами в семье, проблемами одиночества.

Читайте также «Как будто меня не существует»

В Петербурге количество обращений к психиатрам в 2020 году выросло на 30% по сравнению с 2019 годом. Число обратившихся к психологам стало еще больше, отметила руководитель отделения лечения пограничных расстройств и психотерапии Центра имени Бехтерева Татьяна Караваева.

В департаменте здравоохранения Воронежской области сообщили об увеличении числа звонков в службу экстренной психологической помощи на 10%. Такой же рост обращений зафиксировали в министерстве здравоохранения Приморского края.

Как рассказал главный психотерапевт минздрава Башкирии Ильгиз Тимербулатов, весной 2020 года резко увеличилось число жалоб на тревожность (рост — 40%), панические (36%) и навязчивые расстройства (30%). Осенью на 45% выросло число обращений с депрессиями. На 60% стало больше жалоб в связи с суицидальным поведением подростков.

Доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Российского университета дружбы народов Марина Артемьева считает, что больше всего пострадали те, кто строго соблюдал самоизоляцию или переболел коронавирусом в тяжелой форме. По ее словам, 30% пациентов, у которых были острые респираторные инфекции, вызванные другими коронавирусами, впоследствии обращаются к неврологам. Психозы и депрессии возникают у 10%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: