В Петербурге суд прекратил дело мужчины с инвалидностью по зрению, задержанного на акции протеста

Петроградский районный суд Петербурга прекратил административное дело в отношении Юрия Семенова — мужчины с инвалидностью, которого задержали на акции протеста 31 января. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Согласно протоколу, Семенов на Пионерской площади во время скопления людей нарушал санитарные правила. На него завели дело об организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, которое привело к нарушению порядка.

На суде Семенов вину не признал. Он рассказал, что у него инвалидность второй группы по зрению из-за дистрофии зрительного нерва. Один глаз полностью не видит, второй — на 0,05. Днем 31 января он отводил свою незрячую подругу на процедуры в Большой Казачий переулок. Пока он ее ждал, решил сходить в центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению в переулке Джамбула, чтобы забрать свои вещи, оставшиеся после курса реабилитации.

По словам Семенова, когда возвращался за подругой по Загородному переулку, то слышал, что на улице шумно. Он не знал о проходящем митинге, так как не смотрит телевизор. К нему подошли полицейские и задержали. В отделе он объяснил, что проходил там случайно.

31 января на акции протеста в Петербурге задержали еще одного мужчину с инвалидностью по зрению — Дмитрия Глюза. Он рассказывал «Таким делам», что договорился встретиться с друзьями на Сенной площади и стоял недалеко от метро.

«Откуда-то взялись два омоновца, подлетели ко мне, сказали: “Давай, бери его, н***й” — и ударили в живот. Я не сопротивлялся, пошел в автобус. Дальше мы приехали в отдел № 19. Тут не указывают никаких оснований, почему меня не отпускают. Я показывал справку об инвалидности, мне сказали, что будут ее проверять, будут отправлять запрос, действительно ли я являюсь инвалидом», — сказал Дмитрий. Он отметил, что к нему не пускали адвокат и продержали в отделе полиции более 12 часов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: