Директора Норильской обогатительной фабрики задержали по делу об обрушении, из-за которого погибли трое рабочих

Следователи задержали директора Норильской обогатительной фабрики по делу об обрушении, в результате которого 20 февраля три человека погибли и пятеро пострадали. Об этом сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Следствие считает, что директор знал об аварийном состоянии части здания дробильного цеха, но не приостановил работы, которые проводились с нарушением требований промышленной безопасности. Это привело к обрушению конструкции узла перегрузки руды и двух прилегающих надземных пешеходных галерей.

21 февраля задержали начальника отдела по техническому надзору, главного инженера и начальника дробильного цеха фабрики. Также задержали сотрудника ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонт», ответственного за допуск людей к работам.

По предварительной версии следствия, в 2018 году при обследовании здания склада дробления руды обнаружили дефекты, которые могли привести к обрушению. Тогда было решено провести ремонт, но его не начали вовремя из-за «бездействия подозреваемых сотрудников», уточнили в СК.

«Только 8 февраля сотрудники подрядной организации приступили к работам по укреплению несущих опор и перекрытий. При этом работы проводились без каких-либо разрешительных документов и проектно-технической документации», — сообщили в ведомстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: