В Калининграде арестовали третьего бывшего полицейского по делу о подбросе наркотиков

В Калининграде арестовали еще одного фигуранта по делу о подбросе наркотиков — Юрия Ковалькова, бывшего старшего оперативника отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного линейного управления на транспорте. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Следователи считают, что Ковальков подложил наркотик в пакетик, подброшенный 22-летнему мужчине, чтобы его можно было привлечь за более «крупный размер». Под стражей он пробудет до 13 марта.

Первым фигурантом дела стал подчиненный Юрия Ковалькова, оперуполномоченный Руслан Яковенко. Его арестовали в апреле 2020 года по обвинению в незаконном обороте наркотиков, совершенном с использованием служебного положения и в крупном размере, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. После по тому же делу арестовали замначальника ОКОН Алексея Черкасова.

В феврале на Яковенко и Черкасова завели еще одно уголовное дело — о принуждении к даче ложных показаний. Их подозревают в давлении на несовершеннолетнего свидетеля под угрозой получить врагов «в виде злых ментов».

По данным следствия, в январе 2020 года сотрудники ОКОН, чтобы улучшить служебные показатели, обратились к знакомому и попросили его найти человека, которому можно было бы подбросить наркотики. Тот согласился и указал на молодого человека, которому затем оперативники подбросили амфетамин и задержали.

Мужчину доставили в отдел полиции, где следователь МВД возбудил в отношении него уголовное дело о незаконном хранении наркотиков. Позже дело прекратили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: