В Орле суд восстановил в должности преподавателя, который жаловался на коррупцию в училище

Орловский областной суд восстановил в должности преподавателя художественного училища Глеба Козлова, который жаловался на коррупцию в учреждении, сообщает «7х7». Также Козлову присудили компенсацию в 30 тысяч рублей.

Суд признал увольнение преподавателя незаконным. Формально с ним расторгли контракт из-за того, что он не убрал из мастерской личные инструменты. 

Козлов рассказал, что работал в Орловском художественном училище с 2010 года, обучал студентов технологии художественной обработки металла. В июне 2019 года у него начались конфликты с руководством училища после того, как он спросил у замдиректора Оксаны Замарашкиной, почему от нее пахнет водкой. Позже, по словам учителя, он узнал, что Замарашкина написала на него жалобу, в сентябре ему вынесли замечание.

Как утверждает Глеб, после этого к нему стал «придираться» директор училища Сергей Козлов. Тогда педагог заявил в департамент образования и правоохранительные органы о растрате бюджетных средств в училище. В своем заявлении Козлов утверждал, что в учреждении платили зарплаты сотрудникам, которые числились только на бумаге. Также педагог рассказал, что директор учреждения заставлял собирать деньги с учеников и открыл частную автомастерскую в гараже училища. Преподаватель требовал возбудить уголовное дело, но ему отказали.

После этого, как утверждает Глеб, он получил выговор за то, что не убрал из мастерских личные инструменты. По словам Козлова, инструменты он несколько лет назад по договоренности с директором принес из дома, так как их не хватало в училище. В феврале 2020 года его уволили.

Козлов оспорил увольнение в суде. Суды первой и второй инстанций в иске отказали. Первый кассационный суд в Саратове потребовал пересмотреть это решение. Орловский областной суд со второй попытки удовлетворил жалобу преподавателя. 26 февраля Козлова уведомили, что его восстановили на работе. По словам Глеба, полиция снова ведет проверку по его заявлению о коррупционных нарушениях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: