«Ъ»: в Петербурге завели дело на полицейского по подозрению в продаже данных пассажиров, летевших одним рейсом с Навальным

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело против полицейского по подозрению в продаже данных пассажиров, летевших одним рейсом с политиком Алексеем Навальным в день его отравления. Об этом сообщает «Ъ», источник информации не указан.

По версии следствия, в служебную базу данных «Розыск-Магистраль» по авиаперелетам 8 и 9 сентября 2020 года заходил майор полиции и искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года. Затем он выбрал рейс 2614 авиакомпании S7 и получил персональные данные, которые «передал некоему лицу», отмечает издание.

Рапорт о несанкционированном получении информации из «Магистрали» сотрудники управления собственной безопасности МВД по Петербургу подали в январе, пишет «Ъ». Дело расследуется по статье о превышении должностных полномочий.

Именно это дело, предположительно, стало причиной задержания журналистки Baza Мяйле Мачюлите 27 февраля в Петербурге. По данным Baza, перед задержанием с журналисткой связался «некий сотрудник полиции», с которым она была знакома. Он сказал, что хочет передать Мяйле важную информацию. «Ъ» отмечает, что журналистку допрашивали по уголовному делу об утечке данных о рейсе 2614. 

РБК писало, что 29 декабря возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями против старшего лейтенанта полиции из Самары Кирилла Чупрова. Его отправили под домашний арест. По данным источника РБК, знакомого с ходом следствия, Чупрова заподозрили в том, что он мог поделиться с посторонними информацией об авиаперелетах сотрудников ФСБ, о которых говорилось в расследовании The Insider, Bellingcat и CNN об отравлении Навального.

Алексея Навального госпитализировали с подозрением на отравление 20 августа 2020 года. Политик потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске. 22 августа самолет с Навальным вылетел из Омска в Германию.

17 января Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле, когда он прилетел из Германии. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил его на 3,5 года в колонию общего режима. С учетом времени, которое Навальный провел под домашним арестом, наказание — два года и восемь месяцев. Его этапировали в ИК-2 в Покрове Владимирской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: